Beispielrechnungen für typische Fälle

Drei vermietete Eigentumswohnungen und ein selbst genutztes Eigenheim, durchgerechnet mit den Standardannahmen der Rechner — mit offengelegten Eingaben, damit du jede Zahl nachvollziehen kannst.

Stand:

Hinweis: Alle Beispiele sind unverbindliche Muster- und Beispielrechnungen auf Basis vereinfachter Annahmen — keine Prognosen, keine Garantien und kein Ersatz für eine individuelle Steuer-, Finanzierungs- oder Rechtsberatung. Ausführlicher Haftungsausschluss: siehe Impressum.

Gemeinsame Annahmen

Kurz gesagt: Die drei Kapitalanlage-Fälle A bis C verwenden dieselben Standardannahmen des Rechners; nur Kaufpreis, Miete, Kosten, Eigenkapital, Steuersatz und Tilgung unterscheiden sich. Die Ergebnisse stammen direkt aus dem Rechenkern des Rechners und sind damit nachrechenbar.

Gemeinsame Annahmen der Beispielrechnungen
Wertentwicklung3 % p. a. (Mittel-Szenario, Gebäude und Grundstück)
Mietsteigerung / Kostensteigerung2 % p. a. / 2 % p. a.
Mietausfall3 % der Kaltmiete (pauschal)
Abschreibung (AfA)2 % linear auf den Gebäudeanteil (70 % des Kaufpreises plus anteilige Nebenkosten)
Kaufnebenkosten10 % des Kaufpreises (Pauschale)
Zins3,5 % während der Zinsbindung (10 Jahre) und danach
Verzinsungjährlich (Banken rechnen meist monatlich)

Formeln und Standardannahmen im Detail · Mit deinen Zahlen rechnen

Allgemeine Information ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität; keine Rechts-, Steuer- oder Finanzierungsberatung (Haftung: siehe Impressum).

Fall A: kleine Eigentumswohnung

Kurz gesagt: Bei 120.000 € Kaufpreis und 480 € Kaltmiete pro Monat liegt die Bruttomietrendite bei 4,80 % und die Nettomietrendite bei 3,60 %. Im ersten Jahr ergibt sich nach Steuer ein negativer Cashflow von -1.207 €, es müsste also zugezahlt werden. Die EK-Rendite (IRR) bei Verkauf nach 10 Jahren beträgt in dieser Modellrechnung 6,87 % p. a., nach 20 Jahren 8,11 % p. a.

Annahmen Fall A
Kaufpreis120.000 €
Gesamtinvestition (inkl. 10 % Nebenkosten)132.000 €
Kaltmiete pro Monat480 €
Bewirtschaftungskosten pro Monat70 €
Eigenkapital30.000 €
Darlehen102.000 €
Tilgung25 Jahre Laufzeit
Grenzsteuersatz35,00 %
Ergebnisse Fall A (Mittel-Szenario)
Bruttomietrendite4,80 %
Kaufpreisfaktor20,8
Nettomietrendite (nach Mietausfall und Kosten)3,60 %
Monatliche Rate (Jahr 1)516 €
Cashflow Jahr 1 vor Steuer-1.442 €
Cashflow Jahr 1 nach Steuer-1.207 €
EK-Rendite (IRR) p. a. bei Verkauf nach 10 Jahren6,87 %
EK-Rendite (IRR) p. a. bei Verkauf nach 20 Jahren8,11 %

Die EK-Rendite ist hier der interne Zinsfuß (IRR) deines eingesetzten Geldes bei Verkauf nach der genannten Haltedauer: Er berücksichtigt, wann du Eigenkapital und Zuzahlungen einzahlst und wann Überschüsse und der Verkaufserlös (nach Restschuld, vereinfachter Steuer auf Veräußerungsgewinne und angenommener Vorfälligkeitsentschädigung) zurückfließen (siehe Methodik). Sie ist eine Modellrechnung, keine Prognose.

Allgemeine Information ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität; keine Rechts-, Steuer- oder Finanzierungsberatung (Haftung: siehe Impressum).

Fall B: mittelgroße Eigentumswohnung

Kurz gesagt: Bei 250.000 € Kaufpreis und 850 € Kaltmiete pro Monat liegt die Bruttomietrendite bei 4,08 % und die Nettomietrendite bei 3,10 %. Im ersten Jahr ergibt sich nach Steuer ein negativer Cashflow von -2.109 €, es müsste also zugezahlt werden. Die EK-Rendite (IRR) bei Verkauf nach 10 Jahren beträgt in dieser Modellrechnung 5,66 % p. a., nach 20 Jahren 7,88 % p. a.

Annahmen Fall B
Kaufpreis250.000 €
Gesamtinvestition (inkl. 10 % Nebenkosten)275.000 €
Kaltmiete pro Monat850 €
Bewirtschaftungskosten pro Monat115 €
Eigenkapital60.000 €
Darlehen215.000 €
Tilgung2,00 % Anfangstilgung (Rate konstant, Laufzeit ca. 30 Jahre)
Grenzsteuersatz42,00 %
Ergebnisse Fall B (Mittel-Szenario)
Bruttomietrendite4,08 %
Kaufpreisfaktor24,5
Nettomietrendite (nach Mietausfall und Kosten)3,10 %
Monatliche Rate (Jahr 1)985 €
Cashflow Jahr 1 vor Steuer-3.311 €
Cashflow Jahr 1 nach Steuer-2.109 €
EK-Rendite (IRR) p. a. bei Verkauf nach 10 Jahren5,66 %
EK-Rendite (IRR) p. a. bei Verkauf nach 20 Jahren7,88 %

Die EK-Rendite ist hier der interne Zinsfuß (IRR) deines eingesetzten Geldes bei Verkauf nach der genannten Haltedauer: Er berücksichtigt, wann du Eigenkapital und Zuzahlungen einzahlst und wann Überschüsse und der Verkaufserlös (nach Restschuld, vereinfachter Steuer auf Veräußerungsgewinne und angenommener Vorfälligkeitsentschädigung) zurückfließen (siehe Methodik). Sie ist eine Modellrechnung, keine Prognose.

Allgemeine Information ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität; keine Rechts-, Steuer- oder Finanzierungsberatung (Haftung: siehe Impressum).

Fall C: größere Wohnung mit hoher Eigenkapitalquote

Kurz gesagt: Bei 400.000 € Kaufpreis und 1.250 € Kaltmiete pro Monat liegt die Bruttomietrendite bei 3,75 % und die Nettomietrendite bei 2,79 %. Im ersten Jahr ergibt sich nach Steuer ein negativer Cashflow von -8.108 €, es müsste also zugezahlt werden. Die EK-Rendite (IRR) bei Verkauf nach 10 Jahren beträgt in dieser Modellrechnung 4,31 % p. a., nach 20 Jahren 6,25 % p. a.

Annahmen Fall C
Kaufpreis400.000 €
Gesamtinvestition (inkl. 10 % Nebenkosten)440.000 €
Kaltmiete pro Monat1.250 €
Bewirtschaftungskosten pro Monat190 €
Eigenkapital120.000 €
Darlehen320.000 €
Tilgung20 Jahre Laufzeit
Grenzsteuersatz42,00 %
Ergebnisse Fall C (Mittel-Szenario)
Bruttomietrendite3,75 %
Kaufpreisfaktor26,7
Nettomietrendite (nach Mietausfall und Kosten)2,79 %
Monatliche Rate (Jahr 1)1.876 €
Cashflow Jahr 1 vor Steuer-10.246 €
Cashflow Jahr 1 nach Steuer-8.108 €
EK-Rendite (IRR) p. a. bei Verkauf nach 10 Jahren4,31 %
EK-Rendite (IRR) p. a. bei Verkauf nach 20 Jahren6,25 %

Die EK-Rendite ist hier der interne Zinsfuß (IRR) deines eingesetzten Geldes bei Verkauf nach der genannten Haltedauer: Er berücksichtigt, wann du Eigenkapital und Zuzahlungen einzahlst und wann Überschüsse und der Verkaufserlös (nach Restschuld, vereinfachter Steuer auf Veräußerungsgewinne und angenommener Vorfälligkeitsentschädigung) zurückfließen (siehe Methodik). Sie ist eine Modellrechnung, keine Prognose.

Allgemeine Information ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität; keine Rechts-, Steuer- oder Finanzierungsberatung (Haftung: siehe Impressum).

Fall D: selbst genutzte Eigentumswohnung

Kurz gesagt: Bei 400.000 € Kaufpreis und 80.000 € Eigenkapital beträgt das Darlehen 360.000 €; die Rate liegt bei 1.650 € pro Monat (3,50 % Zins, 2,00 % Anfangstilgung). Die Belastungsquote beträgt 30,00 %, das verfügbare Geld nach Wohnkosten 3.600 € pro Monat vor Lebenshaltungskosten. Nach 10 Jahren Zinsbindung sind noch 275.534 € offen. Alle Werte sind eine Modellrechnung ohne Empfehlung.

Annahmen Fall D
Kaufpreis400.000 €
Kaufnebenkosten40.000 € (10,00 %)
Eigenkapital80.000 €
Darlehen360.000 €
Nettoeinkommen des Haushalts pro Monat (nur Beispielwert)5.500 €
Bewirtschaftung und Instandhaltung pro Monat250 €
Zins während / nach der Zinsbindung3,50 % / 4,00 %
Anfangstilgung / Zinsbindung2,00 % / 10 Jahre
Vergleichbare Kaltmiete pro Monat1.500 €
Mietsteigerung / Kostensteigerung2,00 % / 2,00 %
Verzinsung des angelegten Geldes (Annahme)3,00 %
Zeithorizont im Vergleich15 Jahre
Ergebnisse Fall D (Mittel-Szenario)
Monatsrate (Jahr 1)1.650 €
Zinsen / Tilgung im ersten Jahr12.600 € / 7.200 €
Belastungsquote (Rate ÷ Nettoeinkommen, im Rechner nur im Browser berechnet)30,00 %
Verfügbar nach Wohnkosten pro Monat (vor Lebenshaltungskosten, im Rechner nur im Browser berechnet)3.600 €
Darlehen zum Kaufpreis / Eigenkapitalquote (von der Gesamtinvestition)90,00 % / 18,18 %
Restschuld nach 10 Jahren Zinsbindung275.534 €
Neue Monatsrate bei Anschlusszins 4,50 % (gleiche Restlaufzeit von ca. 19,4 Jahre)1.799 €
Gesamtzinskosten über die Laufzeit248.688 € (Laufzeit ca. 31 Jahre)
Käufer-Vermögen nach 15 Jahren (Mittel-Szenario)395.201 €
Mieter-Vermögen nach 15 Jahren174.747 €

Fall D rechnet ohne Steuer, AfA und Mieteinnahmen: Bei ausschließlicher Eigennutzung werden Gewinne aus dem Verkauf grundsätzlich nicht besteuert (Sonderfälle möglich). Die Belastungsquote ist eine Zahl ohne Bewertung; Banken prüfen individuell. Einkommensangaben nennt Fall D nur als Beispielwerte: Im Rechner bleiben solche Angaben in deinem Browser und werden nicht an den Server übertragen oder gespeichert. Das Vermögen im Vergleich zeigt Zahlen unter den genannten Annahmen, keine Empfehlung (siehe Methodik).

Mit deinen Zahlen im Eigenheim-Rechner berechnen

Allgemeine Information ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität; keine Rechts-, Steuer- oder Finanzierungsberatung (Haftung: siehe Impressum).